В 2006 году  была объявлена Международная  литературная премия им.В.П.Крапивина. Инициатором, учредителем и организатором премии выступила Ассоциация писателей Урала (под руководством известного поэта и писателя Александра Кердана). Было решено вручать Премию в день рождения писателя, 14 октября. Асоциация изготовила медали по эскизу В.П.Крапивина, установила размер денежного вознаграждения – 100 тысяч рублей.

Владислав Петрович вручил награду в Тюмени. Приняло участие более 40 авторов. В оргкомитет поступило более 60 произведений из разных стран — России, Украины, Белоруссии, США, Израиля, Йемена, Эстонии.

Звание лауреатов Международной литературной премии Владислава Крапивина, с вручением диплома, медали и денежной премии присвоено:

Альберту ЛИХАНОВУ (Москва) за дилогию «Русские мальчики» и «Мужская школа» и бесценный вклад в отечественную литературу для детей и юношества.

Елене ГАБОВОЙ (Сыктывкар) за сборники повестей и рассказов «Не вставайте с левой ноги» и «Никто не видел Рыжего», исповедующие доброту, совестливость и уважение к людям.

Сергею КОЗЛОВУ (п.Горноправдинск Тюменской области) за повести «Пуговица» и «Бекар», продолжающие реалистические традиции русской детской литературы.

Валентине ФРОЛОВОЙ (Севастополь) за историческую повесть «Ветры Босфора», воспитывающую мужество и патриотизм.

Так же были учреждены гранты для поддержки ярких детских талантов. Первой обладательницей гранта стала Кристина Пуртова из Тюменского детского дома «Согласие» с повестью «Лейла», где автор затрагивает непростые отношения детей разных национальностей. Ещё один грант присужден Анатолию Осипову из Омска.

(информация предоставлена В.П.Крапивиным)